Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Прокуратура

Прокуратура Тюльганского района информирует
25.06.2019, 08:25

Обязан ли работодатель выдать работнику документы, связанные с его работой, после поступления заявления об этом?



В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обязанность по выдаче документов работнику установлена и иными нормами Трудового кодекса. Например, обязанность о выдаче надлежаще заверенной копии приказа о приеме на работу регламентируется, кроме вышеуказанной статьи 62 ТК РФ, статьей 68 ТК РФ.

Кроме того, в ст. 89 ТК РФ определено, что в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право в том числе на получение копий любой записи, содержащей их персональные данные, за исключением случаев, предусмотренных ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных».

Категория: Прокуратура | Добавил: Администрация_поселения
Просмотров: 14 | Загрузок: 0